Отзывы и статьи

Пинеалон - клинические наблюдения пептида мозга

Биологически активная добавка к пище Пинеалон представляет собой пептидный комплекс, содержащий аминокислоты: глутаминовую кислоту, аспарагиновую кислоту и аргинин, обладающий нормализующим действием на ткани головного мозга. Пинеалон выпускается в виде таблеток или капсул с содержанием активного вещества 0,100 мг.


Пинеалон доказательства эффективности


В результате экспериментальных исследований в органотипической культуре ткани головного мозга было показано, что Пинеалон обладает способностью стимулировать пролиферативную и функциональную активность основных клеточных элементов тканевой культуры, снижать уровень спонтанной гибели клеток, усиливать регенераторно-адаптационные процессы впролиферирующих и дифференцирующихся клетках. Тем самым Пинеалон оказывает трофическое и стабилизирующее действие на морфологическую сохранность и регенерацию ткани головного мозга, улучшает ее функции.


Экспериментальное исследование биологического действия Пинеалона у животных показало, что при его применении улучшаются не только отдельные показатели клеточного и тканевого гомеостаза в клетках головного мозга, но и нормализуются функции центральной нервной системы в целом, нарушенные в результате стресса, негативных воздействий неблагоприятных факторов окружающей среды, развития возрастной патологии.


Профилактика и лечение заболеваний центральной нервной системы имеют особую актуальность в связи с тем, что они влекут за собой нарушение социальной адаптации и инвалидизацию больных.
Клиническое изучение эффективности применения Пинеалона проводили с участием 109 больных с различными заболеваниями центральной нервной системы: отдаленными последствиями черепно-мозговой травмы, состояниями после инсульта, сосудистой энцефалопатией, а также практически здоровых лиц, находящихся в состоянии утомления, с признаками церебрастении, характеризующейся снижением умственной работоспособности, памяти, внимания, эмоциональной неуравновешенностью. Возраст больных составлял от 30 до 74 лет. Распределение больных по нозологическим формам, полу и возрасту представлено в таблице 7. 72 больных, составивших основную группу, дополнительно к общепринятым средствам получали Пинеалон по 2 капсулы 2 раза в день во время еды в течение 20-30 дней в зависимости от выраженности патологического процесса. Контрольная группа состояла из 37 аналогичных больных, которым назначалось только общепринятое лечение.


Все больные ранее получали лекарственные средства симптоматического и патогенетического действия, при применении которых отмечался кратковременный терапевтический эффект, требующий увеличения дозы препаратов на курс лечения и продолжительного их приема.

Таблица 7 Распределение больных по нозологическим формам, полу и возрасту

 

Диагноз

Возраст (лет)

Мужчины

Женщины

Всего

контрольная группа

основная группа

контрольная группа

основная группа

контрольная
группа

основная группа


Отдаленные последствия
черепно-мозговой травмы

30—61

5

12

2

4

7

16

Состояния после инсульта

48—70

4

8

4

6

8

14

Сосудистые энцефалопатии

56—74

5

10

7

14

12

24

Практически здоровые лица в состоянии утомления с признаками церебрастении

41—68

6

10

4

8

10

18

Всего

 

20

40

17

32

37

72


Эффективность применения Пинеалона оценивали по динамике субъективных показателей и объективно, используя методы корректурной пробы и электроэнцефалографии (ЭЭГ). При сопоставлении субъективных показателей состояния больных до и после применения Пинеалона установлено, что количество жалоб на здоровье уменьшилось в 2—3 раза. Больные отмечали улучшение памяти, сообразительности, уменьшение интенсивности и длительности головных болей, появление эмоциональной уравновешенности, волевых качеств, чувства отдыха после ночного сна (табл. 8).


У больных с последствиями черепно-мозговой травмы и инсульта наблюдался умеренный регресс очаговой симптоматики, улучшение речевой функции при моторной и сенсорной афазии, уменьшение мышечной спастичности. Сравнительная оценка влияния Пинеалона и других способов лечения на интегральную функцию головного мозга — внимание и на биоэлектрическую активность мозга проводилась с помощью корректурной пробы и электроэнцефалографии, соответственно.

Таблица 8 Влияние Пинеалона на субъективные показатели состояния здоровья больных

Показатель

До лечения, %

После лечения
с применением
общепринятых
средств, %

После лечения с применением
Пинеалона, %

Головная боль

76,6

47,2*

34,1*

Нарушение сна

54,9

34.0*

24,3*

Эмоциональная лабильность

75,8

43,0*

21,4**

Ухудшение памяти

54,5

45,2

28,5**

Рассеянность
внимания

48,7

43,9

14,6**

Быстрая утомляемость

72,0

53,2*

32,4**

* Р < 0,05 по сравнению с показателем у больных до лечения;

** Р < 0,05 по сравнению с показателем у больных после лечения с применением общепринятых средств.

Результаты выполнения больными корректурной пробы после лечения различными способами представлены в таблице 9. Как видно из таблицы, у больных после лечения с применением Пинеалона значительно возросло количество просмотренных знаков и уменьшилось количество ошибок. У больных основной группы получены лучшие результаты при анализе динамики выполнения корректурной пробы до и после лечения сравнительно с больными контрольной группы: это выражалось в отсутствии резких колебаний в количестве просмотренных знаков за равные отрезки времени, наличии периода «врабатываемости» к середине выполнения задания и постепенном снижении кривой к концу задания, что свидетельствует о большей устойчивости внимания после лечения. Для изучения влияния Пинеалона на профессиональную работоспособность, оцениваемую с помощью различных нормативов, характеризующих точность и скорость выполнения рабочих операций, использовали компьютерную игру «NEMO», моделирующую операторскую деятельность специалиста управленческого профиля.


Таблица 9 Влияние Пинеалона на динамику показателей выполнения корректурной пробы больными с заболеваниями центральной нервной системы

Группа обследованных

Количество
просмотренных
знаков

Количество
ошибок

Здоровые

2835,2 ± 83,7

2,1 ± 1,2

Больные до лечения

1243,7 ± 75,4

15,2 ±0,9

Больные после лечения общепринятыми средствами

1973,8 ±67,5*

9,1 ± 0,8*

Больные после лечения с применением Пинеалона

2282,6 ± 62,8**

6,7 ± 0,9**

* Р < 0,05 по сравнению с показателем в группе больных до лечения;

** Р < 0,05 по сравнению с показателем в группе больных после лечения с применением общепринятых средств.


Сравнительный анализ результатов тестирования психофизиологических показателей, характеризующих качество и точность выполнения операторских функций в моделируемых условиях у обследованных лиц, показал, что применение Пинеалона в течение 20 дней приводит к достоверному улучшению операторской работоспособности. Так, интегральный показатель работоспособности достоверно повысился по сравнению с исходным с 326,1 ± 15,3 до 375,7 ± 13,6, а показатель «точность поражения цели» — с 6,8 ± 0,9 до 10,5 ±0,7.


Изучение эффективности применения Пинеалона для коррекции психоэмоционального состояния осуществляли с помощью компьютерной программы «Оперативный контроль состояния» и психологических тестов: «САН», Спилбергера-Ханина и цветового теста М. Люшера, позволяющих оценить самочувствие, активность, настроение, ситуационную (реактивную) тревожность, а также суммарное отклонение, вегетативный коэффициент, эмоциональный стресс, психическое утомление, психическое напряжение и тревогу. Результаты исследования показали, что после курсового (в течение 20 дней) применения Пинеалона у лиц с эмоциональной неуравновешенностью отмечалось достоверное улучшение всех 11 показателей перечисленных тестов.


Таким образом, результаты проведенного исследования свидетельствуют о положительном влияния Пинеалона на психоэмоциональное состояние, память, внимание и профессиональную работоспособность практически здоровых лиц с признаками переутомления и церебрастенического состояния, а также у больных, страдающих нарушениями функций центральной нервной системы различного генеза.
При проведении клинического изучения Пинеалона противопоказаний, осложнений, побочного действия и лекарственной зависимости не выявлено.


Рекомендации но применению:
Биологически активная добавка Пинеалон способствует нормализации функциональной активности клеток головного мозга. Пинеалон рекомендуется применять в комплексном лечении пациентов с нарушением функции головного мозга, в том числе после черепно-мозговой травмы, инсульта, оперативных вмешательств на головном мозге, при воздействии на организм экстремальных психоэмоциональных факторов, а также для поддержания умственной работоспособности лиц пожилого и старческого возраста. Пинеалон способствует улучшению интеллектуальных функций головного мозга (памяти, внимания и т. д.) у лиц, чья профессиональная деятельность требует повышенной концентрации внимания.
Пинеалон рекомендуется принимать по 1—2 капсулы или таблетки 1—2 раза в день во время еды. Длительность приема 20—30 дней. Целесообразно проводить повторный курс через 4—6 месяцев.

Нет комментариев

Добавить комментарий